[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Копанина.рф » Разное » Реставрация памятника "Взрыв" (Взгляд с двух сторон)
Реставрация памятника "Взрыв"
SchutzeДата: Суббота, 14.12.2013, 22:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Версия 1:

Самоходка в стиле «модерн»
Кто и зачем изуродовал памятник воинам-саперам, погибшим в 1941 году под Москвой

Вскоре после празднования 66-й годовщины Великой Победы ко мне обратился знакомый капитан первого ранга в отставке Виктор Мещеряков, который ныне работает на военно-ремонтном заводе. Он рассказал дикую историю.

Похищение самоходки

В ночь на 10 мая 2011 года на 114-м километре Волоколамского шоссе исчез с постамента памятник погибшим здесь в 1941 году саперам, который в 1981 году был сооружен и установлен руками рабочих военно-ремонтного завода. История памятника такова.

18 ноября 1941 года у деревни Строково под Волоколамском группа истребителей танков 1077-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал И. Панфилов, отражала атаку батальона мотопехоты противника. 11 воинов-саперов во главе с младшим политруком роты А. Павловым и командиром взвода младшим лейтенантом П. Фирстовым в течение почти двух суток удерживали свой рубеж обороны, на который наступали 20 танков с пехотой. Силы были неравные, но саперы сражались геройски, уничтожив семь танков противника и десятки фашистов. Это позволило основным силам полка отойти на новый оборонительный рубеж и там закрепиться.

Победа досталась дорогой ценой: все 11 бойцов погибли, выполнив приказ командования.

Военный совет Западного фронта представил героев-саперов к орденам Ленина посмертно. Это единственный случай в Великую Отечественную войну, когда целый взвод саперов награжден высокой правительственной наградой.

Через много лет после войны на месте боев побывал сапер-фронтовик архитектор А.Веселовский. У него зародилась идея создания уникального памятника. Как раз в то время следопыты обнаружили в болоте немецкую самоходку «Штуг III». Ее отреставрировали и установили так, будто она подрывается у траншеи нашей обороны. У нее были перебиты траки и ствол пушки. Взрыв передан тремя лепестками из нержавеющей стали, которые выковали рабочие военно-ремонтного завода. Постамент облицевали красным уральским гранитом. Окопы и ходы сообщения сделали из бетона. Напротив каждой ячейки установили гранитную тумбу, на которую золотом нанесли фамилии героев-саперов. Автор назвал памятник «Взрыв», считая главной идеей своего творения известные слова: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». Этот памятник был открыт к 40-летию Московской битвы 31 октября 1981 года.

И вот самоходку кто-то похитил.

- Кому она нужна? - удивился я. - Может быть, вандалы какие-нибудь изгаляются?

- Не скажи, - ответил каперанг. - Если какую-нибудь немецкую монетку конца тридцатых, начала сороковых годов прошлого столетия коллекционеры оценивают в пару тысяч долларов, то что говорить о прекрасно сохранившейся самоходке. Она ведь в 1981 году своим ходом до постамента дошла. Движок работающий один он чего стоит! Не исключено, что ее похитили для какой-нибудь частной коллекции. Нужно бить тревогу!

Мы тут же позвонили бывшему директору военно-ремонтного завода Вячеславу Вошанову. Он несколько успокоил нас:

- Ветераны подняли шум. Глава администрации Воскресенска Василий Шулепов заверил нас, что самоходку отправили на реставрацию и к 70-летию Московской битвы она будет возвращена. Правда, многие недоумевают и возмущаются: почему памятник раскурочили тайком, ночью, почему не посоветовались с ветеранами? Похоже, что-то здесь нечисто, но будем добиваться ясности.

Взрыв негодования

Ясность пришла только тогда, когда самоходку вернули на место. То, что увидели жители Воскресенска, вызвало взрыв негодования.

Кандидат исторических наук Юрий Махрин выразил это возмущение в областной газете так:

«Реставраторы» попрали авторскую волю воина и архитектора А. Веселовского. Бывший командир сапёрной роты создал уникальную, динамичную художественную композицию: идёт бой, 22-тонная фашистская бронированная махина коснулась края траншеи наших сапёров – и взрыв... Яркие всполохи озарили окопы, ходы, ячейки стрелков, самоходку. Ещё мгновение назад она шла напролом, надменно, и вот замерла, осела на зад, беспомощно, обречённо задрав «морду». Траки, с левого и правого боков, перебиты, опорный каток оторван, ствол 75-миллиметровой пушки отбит... Поверженный бронированный фриц! Его вид, по мысли автора композиции, нагляднее, убедительнее всего должен подтверждать выверенную на Руси в веках истину: «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет!»

Генеральный директор фирмы, занимавшейся «реставрацией», Дмитрий Бушмаков объясняет: «Мы чуть улучшили «Штуг»... Подняли архивные фотографии и выяснили, как эта самоходка выглядела в 1941 году. Заказали недостающие детали. Оригинальный рифлёный профнастил для крыльев машины привёз в Россию в бизнес-классе из Франции». Об «исторической точности» (не о духе истории) говорится и на сайте фирмы в информации «Восстановление мемориала 11 сапёрам в Волоколамске»: «Важным является восстановление первозданного вида самоходки на основании архивных документов. Основной задачей является - определить истинный исторический облик объекта. Будет полностью воссоздана металлическая часть «Штуг III» – крыша, люки моторного отсека, часть инструментов, правильная длина орудия». Вон оно что: «основная задача», оказывается, - восстановить отбитый ствол пушки – знак погибели врага... Взбодрить врага, заставить распрямить плечи, облачить в новенькую, с иголочки, парадную серо-голубую форму. И победно возвести на пьедестал, предназначенный для героев - панфиловцев. Приводится обоснование такой скрупулёзной «исторической точности» (так написано – так и читается): «Отметим, «Штуг III» был установлен на памятник давно. В то время аутентичности не придавали большого значения».

Это воин и сапёр А.А. Веселовский, выходит, не придавал «большого значения»? В погоне за «исторической точностью объекта» «реставраторы» убрали с правого борта орудия ошмётки разорванной взрывом гусеницы. А она, распластанная, предостерегала, по замыслу художника, всё о том же: «Кто к нам с мечом...»

- Тот мемориал был задуман и сооружён во славу мужественных сапёров и нашей Великой Победы. Этот – переделан во славу фашистского оружия, - говорит Татьяна Бабурова, заслуженный учитель России. – Я возглавляю музей «Волоколамская земля» в гимназии № 1. Заботясь о том, чтобы ребята росли патриотами Отечества, частенько возила их к замечательному творению Веселовского. К этому – с вылощенным бронированным щёголем в парадной форме - не повезу! Как позволили манкуртам обезобразить памятник истории?!

Странные «реставраторы»

Больше всего людей возмущает сама фирма - «реставратор», ее многозначительное название, а также действия мэра Волоколамска. Раньше на архитектурном ансамбле не было даже таблички с именем автора - А.Веселовского (из-за его скромности), а теперь вдруг появляется рекламная доска - «Памятник восстановлен фирмой «Лейбштандарт».

- Я выступил в местной газете с гневным письмом, что люди против этой затеи, - говорит почётный гражданин и краевед Волоколамского района Вячеслав Широков. – Потому как аналогичное название носила дивизия «Лейбштандарт СС Адольфа Гитлера». Она совершила много кровавых злодеяний на территории СССР и на Нюрнбергском процессе признана преступной, как и все другие соединения элитных войск СС фашистской Германии.

Мэр сегодня оправдывается, что он ничего не знал о двусмысленности названия фирмы. Но вызванная массовым возмущением жителей прокурорская проверка установила, что мэр ни при каких обстоятельствах не имел права подписывать договор с этой фирмой о реставрационных работах. В прокурорских материалах отмечается: «Основным видом экономической деятельности этой фирмы является деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями». «Лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) фирма не имеет».

К тому же закон не предоставляет мэру права подписывать подобные договоры. Требуется, когда речь идёт о памятнике регионального значения, согласие министерства культуры Московской области. Порядок тут такой. Нужно создать комиссию из компетентных специалистов, она изучит, что на мемориале надо реставрировать, что заменить, а что хорошо сохранилось. Составить на сей счёт акт. Городская власть предпочла обойти минкультуры стороной, ибо какой можно было начинать разговор с ведомством, если у фирмы-подрядчика нет лицензии на право реставрации исторических раритетов?

Похоже, сбываются и худшие предположения волоколамцев. В документе прокуратуры Московской области записано: «реставраторы» вернули самоходку «по внешним признакам схожую с ранее составлявшей композицию памятника».

Историко-культурная экспертиза, назначенная прокуратурой, определила: «Штурмовое орудие является новоделом – точной копией памятника материальной культуры – и культурной ценности не представляет, поскольку его корпус и ряд деталей изготовлены с использованием современных технологий и материалов».

Между прочим, до недавних пор в России было лишь два «Штуга III»: один стоял на 114-м километре Волоколамского шоссе, другой экспонируется в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве. Теперь остался один.

В прокуратуре Московской области сообщили, что по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). Но есть и другие вопросы: куда делись «внутренности» самоходки (напомним, имеющие высокую рыночную цену)? А главное — чем в действительности занимается в Москве фирма с названием, созвучным имени фашистской дивизии СС?

Версия 2



Меценат отремонтировал памятник в Волоколамске. А жители решили: подменил!

114-й километр Волоколамского шоссе - место памятное. Здесь у деревни Строково 16 ноября 1941 года сложили головы 11 наших саперов из дивизии генерал-майора Панфилова, прикрывавшие отход товарищей. На позиции красноармейцев наступала фашистская пехота, которую поддерживали 20 самоходно-артиллерийских установок «Штурмгешутц-3» - проще говоря, «Штуг». Саперам ценой собственной жизни удалось подорвать семь машин... В 1981 году подвиг героев решили увековечить. Найденный в болоте уцелевший «Штуг» вытащили и сделали его частью композиции: мина разрывает фашистскую бронемашину на части. Автором монумента выступил архитектор Веселовский. Мемориал героям-саперам назвали «Взрыв».

А через 70 лет на месте подвига развернулась еще одна баталия. Местные жители, прокуратура и полиция ополчились против меценатов, отреставрировавших памятник за собственные деньги.

ТУАЛЕТ ИЛИ ПАМЯТНИК?

Сегодня «Штуг» - техника редкая. Советские войска часто использовали трофейные машины против немцев, запчастями укомплектовывали наши самоходки, а после войны боевые машины пустили на металлолом.

Прошлой весной Дмитрий Бушмаков, директор компании «Лейбштандарт», которая занимается реставрацией военного антиквариата, обратил внимание на памятник «Взрыв» у Волоколамска. Присмотрелся и обомлел: на мемориале был установлен не просто «Штуг», а его уникальная версия «Д».

- В годы войны было выпущено почти 9 тысяч «Штугов» различных модификаций, но ни в одном музее мира нет «Штуга «Д» с Восточного фронта, - рассказал «КП» Дмитрий Бушмаков. - Есть лишь его африканская версия в музее Швеции, башня серии «А» сохранилась на Поклонной горе, а «Штуг «Е» хранится в музее Германии, он вывезен контрабандой в 90-х годах из Санкт-Петербурга.

Памятник у Волоколамска пребывал в плачевном состоянии. Окоп около него водители превратили в туалет, плиты из красного уральского гранита были сорваны с постамента, а места под ними стыдливо закрашены бордовой краской. Вандалы украли бронзовый венок славы, а конструкцию из нержавейки, олицетворяющую взрыв, кто-то расстрелял из травматики. С машины свинтили три колеса, несколько траков, срезали резину с ободов...

Дмитрий решил восстановить мемориал.

- Мне хотелось сделать доброе дело, - объясняет он. - А еще надеялся повесить рядом небольшую табличку: «Памятник восстановлен фирмой «Лейбштандарт».

Поскольку мемориал - собственность Волоколамска, бизнесмен обратился с письмом к мэру города Василию Шулепову. Предложил отреставрировать «Взрыв» за свой счет. Шулепов согласился, и стороны подписали договор.

«ПРОДАЛИ ЗА 4 МИЛЛИОНА ЕВРО!»

Слухи о реконструкции разнеслись мгновенно.

- У нас вдруг появились конкуренты - местная строительная компания, - говорит Дмитрий Бушмаков. - Оказалось, она уже предлагала мэру восстановить памятник - почти за 6 миллионов рублей. Тот отказался: денег в бюджете мало.

Строители приехали к Дмитрию. Предложили ему за пять миллионов облицевать памятник.

- Потом они были согласны сделать все за четыре и даже за три миллиона, - вспоминает реставратор. - Но, когда я им отказал, намекнули, что эта «слава» может выйти мне боком.

К 9 Мая памятник был приведен в нормальный вид. А 10-го «Штуг» демонтировали и отправили на полноценную реставрацию в ремонтные мастерские «Лейбштандарта», что в подмосковных Химках. Жители Волоколамска переполошились. На интернет-сайте города некто под ником Андрей Анатольевич написал: «Кто знает, куда подевался танк с Волоколамского шоссе? Говорят, его продали за 4 миллиона евро!» Кто-то обратился в Генпрокуратуру. И колесо завертелось. Дмитрия Бушмакова и мэра Волоколамска вызвали в прокуратуру. Они предъявили договор. И здесь стражи порядка нашли пункт, в котором мэр обещает все найденные внутри «Штуга» агрегаты отдать меценатам.

- Значит, все было не безвозмездно! - заявили в прокуратуре. - Вы тут незаконной предпринимательской деятельностью занимаетесь!

- Но «Штуг» был пустым! - возмутился Дмитрий.

- Я сам бывший танкист, - признался Василий Шулепов. - В 1981 году лично был внутри этой машины. С нее полностью сняли все органы управления. Машину даже вандалы вскрывали, а мы заварили... Ничего ценного внутри не было, поэтому тот пункт договора у меня возражений не вызвал.

Но прокурор Волоколамска Владимир Рогозин оказался непреклонен. Добился, чтобы местная полиция возбудила уголовное дело за «уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Статья предусматривает 200 тысяч рублей штрафа или два года тюрьмы. Шулепов и Бушмаков проходят по делу как свидетели. Пока.

Между тем «Штуг» вскоре снова появился на месте - отреставрированный. Его установили на место к Дню города - 29 июля. Но тут подняли голос местные СМИ: «танк», мол, подменили, вместо настоящего поставили жестянку! А один из авторов сообщил неосведомленным землякам, что компания, которая занималась реконструкцией «Взрыва», неспроста носит имя «Лейбштандарт». У фашистов была танковая дивизия «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Мол, привет нацистам от благодарных потомков…

- Наша фирма не имеет никакого отношения к фашистам! - возражает Дмитрий. - Она названа в честь императорской яхты «Штандарт», на которой ходил Николай Второй. Но название «Штандарт» уже было занято, и мы решили добавить приставку «Лейб», так как на яхте служили матросы лейб-гвардии...

«КОПИЯ СТОИТ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ!»

Но маховик уже был запущен. Следственная группа осмотрела мастерскую «Лейбштандарта». Потом в офисе фирмы прошли обыски. У антикваров изъяли все документы по делу о реставрации мемориала, забрали компьютеры. Работа фирмы встала.

- На восстановление памятника мы потратили три миллиона рублей! - качает головой Дмитрий Бушмаков. - И после этого вынуждены сидеть без работы.

- Тратили личные средства?

- Не только. Единомышленники, антиквары, любители реконструкции, друзья помогали стройматериалами, рабочей силой. Часть своих гонораров перечислил Валдис Пельш. Мы действительно чуть улучшили «Штуг», но делали это согласно замечаниям эксперта по культурным ценностям Росохранкультуры Андрея Шихаева.

Осматривая памятник, он обратил внимание, что на боевой рубке отсутствует оригинальная крыша, крылья по бортам, люки двигательного отсека, ствол орудия порезан и укорочен, нет чехлов фар, буксировочного оборудования. Мало того, машина окрашена не в тот цвет и имеет неверные тактические знаки.

- Мы подняли архивные фотографии и выяснили, как эта самоходка выглядела в 1941 году, - указывает на снимки Дмитрий. - Заказали недостающие детали. Оригинальный рифленый профнастил для крыльев машины знакомый привез в Россию в бизнес-классе из Франции!

А вот заключение эксперта по культурным ценностям Росохранкультуры Валерия Насонова. В нем говорится, что реставрированный «Штуг» окрашен в штатный «мышиный» цвет и укомплектован согласно требованиям к боевой технике вермахта 1941 года. Есть и оценка экспертов по итогам реставрации: «Работы проведены с высочайшим уровнем профессионализма и исторической достоверности, использовано более 90 процентов оригинальных деталей».

Но местные жители все равно недовольны:

- Это не наш «танк»! Наш-то был весь такой гаденький, зелененький. А этот какой-то серый и больно грозный. Точно - не наш.

- Абсурд! - удивляется этому мнению владелец подмосковного частного Музея техники Вадим Задорожный. - Никто бы не стал создавать подделку. Копия стоила бы в два раза больше, чем оригинал!

Валдис Пельш тоже недоумевает:

- Я Диму Бушмакова знаю давно. И памятник видел: он был в плачевном состоянии. Узнав о реконструкции, решил помочь деньгами. Нет, подменить памятник Дима не мог. Сделать амортизаторы, катки, траки, башню, орудие невозможно. В супермаркете этого не купишь. А вообще ситуация странная. Человек сделал доброе дело, а его вот-вот в преступники запишут...

Мнение мэра Волоколамска нам выяснить не удалось. Узнав о визите корреспондента «КП», он передал через секретаршу, что уходит в отпуск. «Амбразуру» прикрыл его первый зам Николай Андрюшин.

- Мы не планировали изменять облик мемориала, потому не согласовали проектную документацию с Минкультуры. В этом наша ошибка. Но на разработку документации, которую мог потребовать Минкульт, у нас не было денег, а требовать ее у компании, которая оказывала благотворительность, мы не стали. Вышло так, что, восстанавливая «Штуг», московские реставраторы немного увлеклись погоней за исторически точным обликом бронемашины. А конкуренты за это уцепились. Запустили слух, будто «танк» жестяной... У нас сейчас похожая проблема с другим памятником. Мемориальное солдатское кладбище - в удручающем состоянии. Денег на его обновление в бюджете нет.

Вот только найдутся ли новые храбрецы, которые готовы помочь городу? Теперь вряд ли.

(с) http://www.kp.ru/daily/25759.5/2744805 < Второй репортаж взять отсюда, там же есть видео

Сообщение о реставрации памятника на сайте компании "Лейбштандарт"
 
Форум » Копанина.рф » Разное » Реставрация памятника "Взрыв" (Взгляд с двух сторон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: