[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Копанина.рф » Военная археология » Немецкое средство от вшей (Средство от вшей профессора Морелля)
Немецкое средство от вшей
eisernekreuzДата: Четверг, 30.05.2013, 16:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Средство от для обработки белья от вшей разработанное Тео Моррелем.

Тео Морель — личный врач Гитлера, имевший среди ученых-медиков репутацию шарлатана, который изобретает и безответственно применяет весьма сомнительные лекарственные средства. В частности, он изобрел порошок против вшей, и за это Гитлер наградил его Рыцарским крестом ордена «За военные заслуги». В вермахте порошок Мореля закупался но не применялся из-за его зловонности и неэффективности. При раскопках чаще всего встречается в немецких мусорках:)

Участник долгих боев подо Ржевом Фриц Бельке свое знакомство с вшами описал подробно и эмоционально:
"Найти, поймать и уничтожить вражеского господина особо кровожадного рода — вошь — становится длительным занятием. В складках одежды они нашли себе приемлемое место. Резервная армия гнид ожидает своего часа. Она тотчас заменит кровавые потери на поле боя между ногтями больших пальцев. Уничтожение вшей посредством кипячения одежды в этих условиях невозможно и также бесполезно, — некоторые все равно выживают. Также поставляемое средство против вшей «Russla-Puder» не наносит им никакого вреда. Не только их опасность, как переносчиков устрашающего сыпного тифа, принуждает действовать каждого мужчину, но и их ползание, царапание и заметное оживление, когда из холода попадаешь в теплые обстоятельства."

Примечательно, что по штату в каждой пехотной дивизии вермахта помимо хлебопекарной роты, скотобойного взвода и других подобных подразделений, был даже подвижной механизированный мини-мясокомбинат с коптильным цехом и машинами для изготовления сосисок, а вот банно-прачечного отряда (как в нашей) не имелось. Возможно, и поэтому тоже немецкая армия в течение всей войны страдала от сыпного тифа и другой инфекции.

«Профессор Гоффман создал эскиз рекламы изобретенного терапевтом фюрера профессором Морелем{4} порошка от вшей: мавр убивает колоссальных размеров вошь и лозунг: «Вошь должна сморщиться!» Когда затих смех, фюрер сказал: если эта штука действительно на что-то годится, то все грядущие поколения солдат будут считать его благодетелем и поставят ему огромных размеров памятник «Морель из пульверизатора убивает вошь». (Из книги « Застольные разговоры Гитлера»)
 
Форум » Копанина.рф » Военная археология » Немецкое средство от вшей (Средство от вшей профессора Морелля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: